Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании Как «выращивают» специалистов в «Прогресс Агро»: сотрудники компании поделились опытом

Как «выращивают» специалистов в «Прогресс Агро»: сотрудники компании поделились опытом

28 ноября 2022
Как «выращивают» специалистов в «Прогресс Агро»: сотрудники компании поделились опытом

24 ноября в стенах городской школы №2 прошла IV Всероссийская научно-практическая конференция «Реализация агротехнологической направленности обучения: модели, ресурсы, возможности сетевого взаимодействия». В ней приняли участие представители учебных заведений и управления образованием из разных регионов страны. На конференции обсудили вопрос вовлечения школьников и студентов в сельскохозяйственную отрасль, а также поделились практиками воспитания кадров для АПК.

С приветственным словом перед гостями мероприятия выступили президент фонда «Вольное Дело – Юг» Тамара Румянцева, проректор по научно-методической и инновационной работе ГБОУ Института развития образования Краснодарского края Елена Плохотнюк, заместитель начальника управления образованием администрации Усть-Лабинского района Наталья Тимонина. Группу компаний «Прогресс Агро» на пленарном заседании представила начальник отдела обучения и развития персонала Анастасия Шевелева.

- Самыми ценными ресурсами для человечества были и остаются еда и вода, а, значит, сельское хозяйство всегда будет важнейшей отраслью, - отметила Тамара Румянцева. – Именно поэтому мы стараемся с малых лет прививать ребятам интерес к аграрным профессиям. Для этого реализуется много различных проектов, где каждый ребенок может найти для себя что-то увлекательное. Радует, что с каждым годом проекты расширяются и участников становится все больше, им это действительно интересно.

Анастасия Шевелева рассказала гостям конференции о том, как аграрные предприятия Усть-Лабинского района взаимодействуют с учреждениями системы образования. Так, в рамках профориентации и довузовской подготовки школьников «Прогресс Агро» принимает участие в организации различных проектов: «Зеленая дорога», «Агроклассы», «Школа реальных дел», «Точка роста», «АгроОсень». Кроме того, для ребят проводятся практические чемпионаты по выращиванию сельскохозяйственной продукции: свеклы, кукурузы и подсолнечника. Также с 2018 года в группе компаний реализуются программы по трудоустройству школьников во время летних каникул.

Не менее важной в «Прогресс Агро» является работа со студентами и молодыми специалистами. Группа компаний предоставляет возможность обучения по целевому направлению по востребованным работодателем специальностям. Для студентов КубГАУ «Прогресс Агро» реализует программу «Управление проектами в АПК», а также является партнером кластера «Росток Кубани» в рамках федерального проекта «Профессионалитет». После окончания вуза группа компаний предлагает ребятам программу стажировки и дальнейшее развитие как молодого специалиста.

- Ожидаемый результат от взаимодействия с образовательными учреждениями – успешное прохождение пути от профориентированного выпускника агрокласса до готового специалиста, - говорит Анастасия Шевелева. – В настоящее время сельскохозяйственный сектор испытывает острый дефицит в квалифицированных рабочих кадрах, поэтому такое взаимодействие является крайне важным для нашей компании.

После пленарного заседания состоялась выставка достижений осенней профильной смены «АгроОсень-2022». Завершилась конференция марафоном интерактивных практик, группу компаний в нем представили сотрудники отдела обучения и развития персонала: старший специалист Анастасия Прасолова и ведущий специалист Александра Рудик. Марафон включал в себя в том числе и мастер-классы в рамках федерального проекта «Профессионалитет», в котором «Прогресс Агро» принимает непосредственное участие.

Источник: Прогресс Агро

Поделиться: