Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Газопрошневая электростанция с тригенерацией. Электричество + Тепло и горячая вода + CO2

Газопрошневая электростанция с тригенерацией. Электричество + Тепло и горячая вода + CO2

2 декабря 2022
Газопрошневая электростанция с тригенерацией. Электричество + Тепло и горячая вода + CO2

Генерация электроэнергии

Очевидно, что основная функция Газопоршневой Генераторной Установки (ГПГУ) – это выработка электроэнергии. Это ее главная, но не единственная функция, которая дает важное преимущество, а именно, увеличение энергонезависимости вашего предприятия, будь то тепличное хозяйство или любой другой тип предприятия.

Особенно этот вопрос актуален для компаний, кому сети не выделяют нужную мощность, предлагая либо недостаточную, либо избыточную. Переплачивать за лишнее – прямой урон вашей прибыли, поэтому если есть возможность подвести газ, то газопоршневая электростанция становится весьма интересным и выгодным решением.

Технология весьма проста, как и у дизель-генераторных установках - – двигатель внутреннего сгорания вращает генератор, который вырабатывает электроэнергию. Мощности возможны различные – от десятков до тысяч киловатт, всё зависит от потребности.

• Насколько использование газа для генерации электроэнергии выгоднее подключения к электросетям?
• Как быстро окупится газовая электростанция?

Средняя окупаемость подобных решений колеблется от 3 до 7 лет. Есть условные типовые проекты, но в реальности любое решение получится уникальным, а результат по эффективности и окупаемости - индивидуальным. Всегда лучше посчитать.
Для расчета вы можете обратиться к нашим специалистам, которые сделают калькуляцию, исходя из вашего конкретного проекта.

Важно отметить, что окупаемость будет сильно зависеть от того, какие дополнительные преимущества вы будете использовать, ведь ГПГУ может давать не только электричество, но еще позволяет утилизировать тепло, холод и, что немаловажно, углекислый газ.

Если говорить только про генерацию электроэнергии, то КПД составляет около 40%, а выгода по сравнению с подключением к сети будет зависеть от цен на электричество и на газ в вашем районе – повторюсь, нужно считать.

Тепло и горячая вода

При работе ГПГУ выделяется много тепла – через выхлоп и через нагрев оборудования. Его можно просто выбрасывать в атмосферу, но лучше не терять такой полезный ресурс, а при помощи теплообменников и котлов использовать его для обогрева воздуха и получения горячей воды для отопления и других нужд.

По большому счету ГПГУ с системой утилизации тепла – это своя локальная Мини-ТЭЦ, которая дает столько электричества и тепла, сколько вам требуется в данный конкретный момент. И эффективность такого решения очень высока.
90% - суммарный КПД при когенерации, т.е. при работе газопоршневой электростанции с системой утилизации тепла. Для сравнения, при генерации только электроэнергии КПД будет около 40%. Разница очевидна.

Генерация СО2

Как для человека основой жизни является кислород, так для растений эту роль играет углерод, который они берут из углекислого газа (CO2).

Этот газ помогает растениям поглощать больше света для более активного фотосинтеза, и вырабатывать больше энергии для роста и созревания. Много света и углекислого газа не только ускоряют рост и созревание растений на 5-8 дней, но и позволяют увеличить количество и массу плодов, повышая общую урожайность на 20-40%, а также защитить растения от высоких температур и ряда болезней.

5-6% объема выхлопных газов ГПГУ – это как раз углекислый газ. Нужно лишь его выделить из выхлопа и подать в теплицу для повышения урожайности. Для этого применяют каталитический конвертор выхлопных газов, где при помощи специальных катализаторов СО2 выделяется из выхлопа и охлаждается до 55°C. И вот, углекислый газ готов к подаче в теплицу. Это многократно проверенная технология – в России уже успешно работают десятки подобных установок.

Тригенерация

Одновременная выработка 3-х ресурсов: электричества, тепла и СО2 – это тригенерация. Часто этот термин используют, когда говорят об электричестве, тепле и холоде (не так актуально для теплиц), но он применим при генерации любых 3-х ресурсов.
Тригенерация позволяет поднять общий КПД всего комплекса до 98%, и подобной эффективности сложно добиться какими-то иными способами.

Окупаемость будет достаточно быстрой, а значит не придется долго ждать положительного экономического эффекта. Так что ГПГУ с утилизацией тепла и СО2 – это ультимативное решение для тепличных хозяйств.

Наша компания Хайтед занимается разработкой, проектированием и реализацией подобных проектов в России на базе ГПГУ Jenbacher и других производителей. Наш большой опыт и высокое качество самого оборудования позволяют создавать надежные и эффективные решения для растениеводства и других сфер сельского хозяйства, производства и прочих отраслей.
Если вы занимаетесь тепличным растениеводством и ищете эффективный источник электроэнергии, тепла и углекислого газа, мы будем рады проконсультировать вас и сделать все нужные расчеты.

Есть реальная вероятность, что в вашем случае получится существенно повысить прибыльность бизнеса и решить вопросы с сетями, отказавшись от их услуг и сделав выбор в пользу собственной генерации.

Компания Хайтед
info@ hited.ru
www.hited.ru

Поделиться: